Как и когда заправлять кондиционер?

Практически каждый автомобиль, представленный на современном рынке, оснащен кондиционером. Система создает благоприятные климатические условия для комфортной езды водителя и пассажиров. Автокондиционеры не требуют тщательного технического обслуживания и постоянной диагностики. Тем не менее, существует такой важный этап, как заправка автокондиционеров http://www.nrf.ru/services_air_conditioning/8740/, который точно не стоит игнорировать.

Замена фреона — хладагента, основного вещества в устройстве, производится при нормальной эксплуатации один раз в течение двух лет. Нормальным показателем утечки хладагента считается значение до 15 % в год при условии, что автомобилю уже больше трех-четырех лет.

Подготовка и заправка

Вся процедура начинается с визуального осмотра и дальнейшей диагностики. Необходимы выявить изношенные области системы, поврежденные трубки и шланги, установить, работают ли исправно все клапаны и задвижки. После устранения возможных проблем можно приступать к очищению рабочей поверхности: колпачков и места входов и выходов магистрали низкого давления.

Перед введением хладагента механизмы смазывают маслом для облегчения процедуры. После чего используется специальное оборудование вместе с подходящим вашей марке автокондиционера фреоном. Устройство работает следующим образом: оно подключается за счет нескольких шлангов к отверстиям системы охлаждения автомобиля, из системы с помощью вакуумного мотора удаляются любые остатки влаги и воздуха. Далее, если в системе не были обнаружены утечки, то начинается заправка автокондиционера фреоном.

Сами работы можно проводить и вручную, и автоматически. В конце необходимо запустить двигатель автомобиля и проследить за тем, как работает система в новых условиях.

Качественная и надежная заправка автокондиционера не обходится без профессионального оборудования, которое всегда можно найти у специалистов.