Как выбрать ленту для гриндера

Ленточные гриндеры предназначены для полировки и шлифовки различных предметов и материалов, а также многие применяют их для очистки поверхностей от ржавчины или налета какого-либо вещества. С помощью этого вида оборудования можно обрабатывать полимеры, дерево, металл и даже некоторые виды керамики. Для непрерывной работы необходимо закупить основные рабочие расходные элементы – ленты для гриндера https://woodmart.org/lenty-dlya-grinderov. Приобрести их можно почти в любом строительном магазине.

Какие бывают ленты

На гриндере можно обрабатывать разнообразные поверхности, благодаря его специальной конструкции. На многих аппаратах, используемых для шлифовки выпуклых и вогнутых деталей, лента может прогибаться. Но из-за неточного движения ее движущиеся части могут схлестнуться, и она разорвется.

Новую ленту необходимо подбирать по трем основным критериям:

  • размер (длина, ширина);
  • зернистость – зависит от типа предстоящих работ;
  • производитель.

Первый параметр важен и понятен всем. У каждого производителя имеются свои стандарты. Иногда они совпадают, и на станке одной фирмы можно использовать ленту от другого аппарата. Но это бывает редко.

Не всегда просто подобрать ленту по второму критерию. Лент с разной зернистостью даже у производителя одной марки гриндера может быть несколько.

Основных видов всего четыре:

  • Обдирочная. Крупнозернистая и очень грубая.
  • Среднезернистая. Применяется при черновой обработке поверхностей.
  • Мелкозернистая. Предназначена для шлифовки и подготовки к последующей операции – полированию.
  • Алмазная. Используется для финишной отделки.

Для длительной работы лучше пользоваться лентами известных производителей. Правда, за это придется заплатить больше, но качество стоит того.